Cinematic Brno
Documentation of movie exhibition history and cinema-goers’ preferences in Brno, 1918-1945

 
 







 
Audience
Jugendfrei
 
Programme
Fr 19.04.1940; Fr 19.04.1940 (uváděno Fr 19.04.1940–Th 25.04.1940), Lidový Biograf; Lidové bio; Lido bio; Lidové kino; Lípa; Volks Kino – Ohnivý oř / Feuerross
Fr 09.08.1940; Fr 09.08.1940 (uváděno Fr 09.08.1940–Th 15.08.1940), Alfa; Praha; Panorama Alfa-Passage – Wells Fargo / Wells Fargo
Tu 20.08.1940; Tu 20.08.1940 (uváděno Tu 20.08.1940–We 21.08.1940), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Ocelový oř / Feuerross, Das
Fr 30.08.1940; Fr 30.08.1940 (uváděno Fr 30.08.1940–Th 05.09.1940), Bio Universum; Bio Metro; Morava – Tajemství amazonských pralesů / Rätsel der Urwaldhölle
Fr 30.08.1940; Fr 30.08.1940 (uváděno Fr 30.08.1940–Su 01.09.1940), Lidový Biograf; Lidové bio; Lido bio; Lidové kino; Lípa; Volks Kino – Dozněla melodie / Verlungene Melodie
Tu 03.09.1940; Tu 03.09.1940 (uváděno Tu 03.09.1940–Th 05.09.1940), Lidový Biograf; Lidové bio; Lido bio; Lidové kino; Lípa; Volks Kino – Děvče ze Šanghaje / Mädchen in Schanghai; Mädchen aus Schanghai, Das
Fr 06.09.1940; Fr 06.09.1940 (uváděno Fr 06.09.1940–Su 22.09.1940), Bio Universum; Bio Metro; Morava – Konečně sami / Endlich allein
Tu 10.09.1940; Tu 10.09.1940 (uváděno Tu 10.09.1940–Th 12.09.1940), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Veselá paráda grotesek / Groteskenparade
Fr 13.09.1940; Fr 13.09.1940 (uváděno Fr 13.09.1940–Su 15.09.1940), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – D III 88; D-III-88 / D III 88
Tu 17.09.1940; Tu 17.09.1940 (uváděno Tu 17.09.1940–Th 03.10.1940), Kapitol; Elite Kino – Baron Prášil / Baron Praschil
Fr 27.09.1940; Fr 27.09.1940 (uváděno Fr 27.09.1940–Su 29.09.1940), Lidový Biograf; Lidové bio; Lido bio; Lidové kino; Lípa; Volks Kino – Na stopě / Auf der Spur
Sa 28.09.1940; Sa 28.09.1940 (uváděno Sa 28.09.1940–Su 29.09.1940), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Láska ze všech největší / Mutterliebe
Tu 08.10.1940 (uváděno Tu 08.10.1940–Th 10.10.1940), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Křest ohněm / Feuertaufe
Tu 15.10.1940; Tu 15.10.1940 (uváděno Tu 15.10.1940–Th 17.10.1940), Lidový Biograf; Lidové bio; Lido bio; Lidové kino; Lípa; Volks Kino – Královský valčík / Königswalzer
Fr 25.10.1940 (uváděno Fr 25.10.1940–Su 27.10.1940), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Robert Koch, bojovník se smrtí / Robert Koch - Der Bekämpfer des Todes
Tu 29.10.1940; Tu 29.10.1940 (uváděno Tu 29.10.1940–Su 03.11.1940), Bio Universum; Bio Metro; Morava – Nezbedná Erika / Sommer, Sonne, Erika
Fr 01.11.1940 (uváděno Fr 01.11.1940–Th 07.11.1940), Kino Dornych; Edison; Viktoria – Štěstí pro dva / Glück für zwei
Sa 02.11.1940 (uváděno Sa 02.11.1940–Su 03.11.1940), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Kongo Express / Kongo - Express
Sa 23.11.1940 (uváděno Sa 23.11.1940–Su 24.11.1940), Kino Dornych; Edison; Viktoria – Veselé ženy vídeňské; Veselé ženy wienské / Abschied von Wien
Tu 26.11.1940 (uváděno Tu 26.11.1940–Tu 26.11.1940), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Volksfeind, Ein
Sa 28.12.1940 (uváděno Sa 28.12.1940–Mo 30.12.1940), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Přítelkyně pana ministra / Freundin des Herrn Ministers, Die
Sa 17.01.1942; Sa 17.01.1942 (uváděno Sa 17.01.1942; Su 18.01.1942; Mo 19.01.1942; Sa 17.01.1942–Mo 19.01.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Vídeň (Wien) miluje a zpívá; Vídeň miluje a zpívá / Herzensfreud - Herzensleid
Th 22.01.1942; Th 22.01.1942 (uváděno Th 22.01.1942–Fr 23.01.1942; Tu 27.01.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – 7 let neštěstí; Sedm let neštěstí / 7 Jahre Pech; Sieben Jahre Pech
Fr 23.01.1942; Fr 23.01.1942 (uváděno Fr 23.01.1942–Th 29.01.1942), Bio Universum; Bio Metro; Morava – Hrdina jedné noci / Held einer Nacht, Der
Sa 24.01.1942; Sa 24.01.1942 (uváděno Sa 24.01.1942–Su 25.01.1942; Mo 26.01.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Tři Codonas; 3 Codonas; 3 Codona / Drei Codonas, Die
Tu 17.02.1942; Tu 17.02.1942 (uváděno Tu 17.02.1942–We 18.02.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Velmoc Japonsko / Großmacht Japan; Grossmacht Japan. Siegeszug Japans; Grossmacht Japan. (Die Wacht im Fernen Osten)
Fr 06.03.1942; Sa 07.03.1942 (uváděno Fr 06.03.1942–Th 12.03.1942), Kino Dornych; Edison; Viktoria – Tajuplný hrad; Neviditelný hrad; Pat a Patachon: Tajuplný hrad / Geheimnisvolle Burg, Die. (Pat und Pattachon)
Fr 20.03.1942; Fr 20.03.1942 (uváděno Fr 20.03.1942–Mo 23.03.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Rozvod s překážkami / Immer nur... du!
Fr 27.03.1942; Fr 27.03.1942 (uváděno Fr 27.03.1942–Mo 30.03.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Povedení šibalové / lustigen Vagabunden, Die
Tu 31.03.1942; Tu 31.03.1942; Sa 04.04.1942 (uváděno Tu 31.03.1942–Th 02.04.1942), Kino Dornych; Edison; Viktoria – Slepí pasažéři / Blinde Passagiere; Pat und Patachon. Blinde Passagiere
Fr 10.04.1942; Fr 10.04.1942 (uváděno Fr 10.04.1942–Mo 13.04.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Nebe na zemi / Himmel auf Erden; HIMMEL AUF ERDEN, DER
Fr 10.04.1942; Fr 10.04.1942 (uváděno Fr 10.04.1942–Mo 13.04.1942; Tu 14.04.1942), Kino Dornych; Edison; Viktoria – Miláčkové štěstěny / Sonntagskinder
Fr 17.04.1942; Fr 17.04.1942 (uváděno Fr 17.04.1942–Su 19.04.1942; Mo 20.04.1942), Kino Dornych; Edison; Viktoria – Bojová eskadra Lützow / Kampfgeschwader Lützow; Lustgeschwader Lützow
Fr 24.04.1942; Fr 24.04.1942 (uváděno Fr 24.04.1942–Th 07.05.1942), Bio Universum; Bio Metro; Morava – Robinson / Robinson, Ein
Tu 02.06.1942; Tu 02.06.1942 (uváděno Tu 02.06.1942–Th 04.06.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Soudní sluha advokátem / Kleines Bezirksgericht
We 03.06.1942; Th 04.06.1942; Th 04.06.1942 (uváděno We 03.06.1942; Th 04.06.1942–Th 18.06.1942), Scala; Moskva; Bio Dopz – Noc v Benátkách / Nacht in Venedig, Eine
Fr 19.06.1942; Fr 19.06.1942 (uváděno Fr 19.06.1942–Mo 22.06.1942), Kino Dornych; Edison; Viktoria – Robinson / Robinson, Ein
Fr 03.07.1942; Fr 03.07.1942 (uváděno Fr 03.07.1942–Mo 06.07.1942), Kino Dornych; Edison; Viktoria – Děvčata pro všechno / Mit Paulen und Trompeten; Pat und Patachon. Mit Bauten und Trompeten.
Tu 07.07.1942; Tu 07.07.1942; Mo 06.07.1942 (uváděno Tu 07.07.1942–Mo 13.07.1942), Ufa - Kapitol – Hudba pro Tebe; Hudba pro Tebe! / Musik für Dich
Fr 10.07.1942; Fr 10.07.1942 (uváděno Fr 10.07.1942–Th 16.07.1942), Scala; Moskva; Bio Dopz – Cirkus Saran / Zirkus Saran
Fr 31.07.1942; Fr 31.07.1942 (uváděno Fr 31.07.1942–Th 06.08.1942), Central; Ufa-Central; Zentral; Centrální kino; The Empire Bio Co.; Úderka – Hudba pro Tebe; Hudba pro Tebe! / Musik für Dich
Fr 07.08.1942; Fr 07.08.1942 (uváděno Fr 07.08.1942–Th 13.08.1942), Bio Universum; Bio Metro; Morava – Kongo-Expres / Kongo - Express
Th 13.08.1942; Fr 14.08.1942 (uváděno Fr 14.08.1942–Fr 14.08.1942), Bio Universum; Bio Metro; Morava – Valentin Dobrotivý / Geld fällt vom Himmel; Valentin der Gütige
Fr 14.08.1942; Sa 15.08.1942; Fr 14.08.1942 (uváděno Fr 14.08.1942; Sa 15.08.1942–Th 20.08.1942), Alfa; Praha; Panorama Alfa-Passage – Dvorní divadlo / Burgtheater
Tu 18.08.1942; Tu 18.08.1942 (uváděno Tu 18.08.1942–We 19.08.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Ponorky na západ; Ponorky hrozí / U-Boote westwärts
Th 20.08.1942; Th 20.08.1942 (uváděno Th 20.08.1942–Fr 21.08.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Stucky; Stuky / !!Stukas!!
Fr 21.08.1942; Fr 21.08.1942 (uváděno Fr 21.08.1942–Su 23.08.1942; Mo 24.08.1942), Central; Ufa-Central; Zentral; Centrální kino; The Empire Bio Co.; Úderka – Jarní bouře / Gewitter im Mai
Fr 21.08.1942; Fr 21.08.1942 (uváděno Fr 21.08.1942–Th 03.09.1942), Bio Universum; Bio Metro; Morava – Valentin Dobrotivý / Geld fällt vom Himmel; Valentin der Gütige
Mo 04.01.1943; Fr 01.01.1943; Fr 01.01.1943 (uváděno Fr 01.01.1943–Mo 04.01.1943), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Tanec kolem světa / Wir tanzen um die Welt; Tanz um die Welt
Fr 01.01.1943; Mo 04.01.1943 (uváděno Fr 01.01.1943–Th 07.01.1943), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas – Die Deutsche Wochenschau; Tessiner Herbstlied; Aktualita; letzte Boot im Herbst, Das; Soldaten in Schnee und Eis
Fr 15.01.1943 (uváděno Fr 15.01.1943–Mo 18.01.1943), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Ztratila se jedna paní / Verschwundene Frau, Die
Fr 04.09.1942; Fr 04.09.1942 (uváděno Fr 04.09.1942–Th 10.09.1942), Bio Universum; Bio Metro; Morava – Milionářem na zkoušku / Geld fällt vom Himmel
Fr 11.09.1942; Fr 11.09.1942; We 09.09.1942 (uváděno Fr 11.09.1942–Th 24.09.1942), Ufa - Kapitol – Rembrandt / Rembrandt
Fr 18.09.1942; Fr 18.09.1942 (uváděno Fr 18.09.1942–Mo 21.09.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Celá škola tančí / Ganze Schule tanzt, Die
Tu 22.09.1942; Tu 22.09.1942 (uváděno Tu 22.09.1942–Th 24.09.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Džungle volá / Dschungel ruft, Der
Fr 02.10.1942; Su 04.10.1942; Sa 03.10.1942 (uváděno Fr 02.10.1942; Su 04.10.1942–Mo 05.10.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Sláva, já jsem táta; Sláva, jsem otcem / Hurra! Ich bin Papa!
Tu 13.10.1942; Tu 13.10.1942 (uváděno Tu 13.10.1942–Th 15.10.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Quax, pilot bez bázně a hany; Quax - Pilot bez bázně a hany / Quax, der Bruchpilot
Fr 16.10.1942; Fr 16.10.1942 (uváděno Fr 16.10.1942–Su 18.10.1942; Mo 19.10.1942), Central; Ufa-Central; Zentral; Centrální kino; The Empire Bio Co.; Úderka – Tajná akta W. B. 1 / Geheimakte W. B. 1; Geheimakte W. B. I.
Fr 23.10.1942; Fr 23.10.1942 (uváděno Fr 23.10.1942–Mo 26.10.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Veliký král; Velký král / Grosse König, Der
Tu 09.03.1943 (uváděno Tu 09.03.1943–Th 11.03.1943), Excelsior – Šaty dělají člověka / Kleider machen Leute
Th 29.10.1942; Fr 30.10.1942; Th 29.10.1942 (uváděno Fr 30.10.1942–Th 05.11.1942), Scala; Moskva; Bio Dopz – Malá residence / Kleine Residenz; Seeadler, Der
Fr 06.11.1942; Fr 06.11.1942 (uváděno Fr 06.11.1942–Th 12.11.1942), Bio Universum; Bio Metro; Morava – Blaavand hlásí bouři / Blaavand meldet Sturm
Fr 13.11.1942; Fr 13.11.1942; Fr 13.11.1942 (uváděno Fr 13.11.1942–Th 19.11.1942), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas – Německý týdeník / Deutsche Wochenschau, Die; Barevné poklady přírody / Friedliche Jagd mit der Farbkamera; Aktualita / Aktualita; Boj o horu / Kampf um den Berg
Fr 20.11.1942; Sa 21.11.1942; Fr 20.11.1942 (uváděno Fr 20.11.1942–Th 26.11.1942), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas – Německý týdeník / Deutsche Wochenschau, Die; Ruyana / Rügen; Aktualita / Aktualita; Muži v pozadí / Männer im Hintergrund; Ocelové silnice / Stählerne Strassen
Fr 04.12.1942; Sa 05.12.1942; Fr 04.12.1942 (uváděno Fr 04.12.1942; Sa 05.12.1942–Mo 07.12.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Miláčkové štěstěny / Sonntagskinder
Fr 11.12.1942; Fr 11.12.1942 (uváděno Fr 11.12.1942–Fr 11.12.1942; Sa 12.12.1942; Su 13.12.1942; Mo 14.12.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Vždy jen Ty / Immer nur Du!
Fr 11.12.1942; Sa 12.12.1942; Fr 11.12.1942 (uváděno Fr 11.12.1942–Th 17.12.1942), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas – Německý týdeník / Deutsche Wochenschau, Die; Pohádková nádhera mořského dna / Farbenprächt auf dem Meeresgründe; Aktualita / Aktualita; Film pro potírání rakoviny / Volkskrankheit Krebs; Na strmých skalách / An steilen Wänden
We 16.12.1942; Tu 15.12.1942; Tu 15.12.1942 (uváděno We 16.12.1942; Tu 15.12.1942–Th 17.12.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Cirkus Saran / Zirkus Saran
Fr 18.12.1942; Fr 18.12.1942; Fr 18.12.1942 (uváděno Fr 18.12.1942–Th 24.12.1942), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas – Německý týdeník / Deutsche Wochenschau, Die; Život na okraji Sahary / Volksleben am Rande der Sahara; Aktualita / Aktualita; Kamarád pes / Kamerad Hund; Mladá Evropa / Junges Europa
Th 24.12.1942; Fr 25.12.1942 (uváděno Fr 25.12.1942; Fr 25.12.1942–Th 31.12.1942), Bio Universum; Bio Metro; Morava – Trojka z mravů; 3 z mravů / Sitten ungenügend
Fr 25.12.1942; Fr 25.12.1942 (uváděno Fr 25.12.1942–Mo 28.12.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Butterfly; Madame Butterfly / Premiere der Butterfly, Die
Th 24.12.1942; Th 24.12.1942; Mo 28.12.1942 (uváděno Fr 25.12.1942–We 30.12.1942), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas – Německý týdeník / Deutsche Wochenschau, Die; Noční útulek / Im Nachtasyl; Aktualita / Aktualita; Rytmus / Rhytmus; Přísun / Nachschub
Tu 29.12.1942; Tu 29.12.1942 (uváděno Tu 29.12.1942–Th 31.12.1942), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Protiva / Ekel, Das
Tu 31.03.1942; Tu 31.03.1942; Mo 30.03.1942 (uváděno Tu 31.03.1942–Th 09.04.1942), Ufa - Kapitol – Dva ve velkém městě / Zwei in einer grossen Stadt
Fr 17.04.1942; Th 16.04.1942 (uváděno Fr 17.04.1942–Th 23.04.1942), Kapitol; Elite Kino – Heimkehr
Fr 22.05.1942 (uváděno Sa 23.05.1942–Mo 25.05.1942), Ufa - Kapitol – 4 Neue originelle Puppenfilme
Tu 02.06.1942; Th 04.06.1942; Tu 02.06.1942; Mo 01.06.1942 (uváděno Tu 02.06.1942; Th 04.06.1942–Mo 15.06.1942), Ufa - Kapitol – Směj se, paňáco; Směj se, paňáco!; Směj se paňáco. / Vorbestraft
We 23.09.1942; We 23.09.1942; Th 24.09.1942; We 23.09.1942 (uváděno Fr 25.09.1942–Th 08.10.1942), Scala; Moskva; Bio Dopz – Velká hra / Grosse Spiel, Das
Fr 06.11.1942; Sa 07.11.1942; Th 05.11.1942 (uváděno Fr 06.11.1942–Th 12.11.1942), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas – Parky z galantní doby; Párky z galantní doby / Würste aus galanter Zeit; Lustgarten aus galanter Zeit; Tajemství mechu / Mooswunder; Na školní plachetnici / Segelschulschiff; Aktualita / Aktualita; Německý týdeník / Deutsche Wochenschau, Die
Fr 04.12.1942; Sa 05.12.1942; Fr 04.12.1942 (uváděno Fr 04.12.1942–Th 10.12.1942), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas – Německý týdeník / Deutsche Wochenschau, Die; S kamerou pod vodou / Pirsch unter Wasser; Aktualita / Aktualita; Trestanec číslo 3. / Sträfling Nr. 3; Rychlé čluny / Schnellboote
Sa 01.01.1944; Sa 01.01.1944; Fr 31.12.1943 (uváděno Fr 31.12.1943–Mo 03.01.1944), Stadion; Dukla – Horká krev / Heißes Blut; Heisses Blut
Tu 04.01.1944; Tu 04.01.1944; Tu 04.01.1944 (uváděno Tu 04.01.1944–Th 06.01.1944), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Král cirkusu
Fr 07.01.1944; Fr 07.01.1944; Fr 07.01.1944 (uváděno Fr 07.01.1944–Th 13.01.1944), Bio Universum; Bio Metro; Morava – Lazebník sevilský / Barbier von Sevilla, Der
Fr 07.01.1944 (uváděno Fr 07.01.1944–Mo 10.01.1944), Excelsior – Einmal im Jahr
Fr 07.01.1944; Fr 07.01.1944 (uváděno Fr 07.01.1944–Th 13.01.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Fr 14.01.1944; Fr 14.01.1944 (uváděno Fr 14.01.1944–Fr 21.01.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Tu 18.01.1944 (uváděno Tu 18.01.1944–Mo 24.01.1944), Excelsior – Kohlhieselovy dcery / Kohlhiesels Töchter
Fr 21.01.1944; Fr 21.01.1944 (uváděno Fr 21.01.1944–Mo 24.01.1944), Stadion; Dukla – Gabriela / Gabrielle
Fr 21.01.1944; Fr 21.01.1944; Fr 21.01.1944 (uváděno Fr 21.01.1944–Th 27.01.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Tu 25.01.1944; Tu 25.01.1944 (uváděno Tu 25.01.1944–Th 27.01.1944), Stadion; Dukla – Pantáta Bezoušek / Gevatter Bezouschek
Tu 25.01.1944; Tu 25.01.1944; Tu 25.01.1944 (uváděno Tu 25.01.1944–Th 27.01.1944), Kino Dornych; Edison; Viktoria – Ztratila se jedna paní / Verschwundene Frau, Die
Fr 28.01.1944; Fr 28.01.1944 (uváděno Fr 28.01.1944–Th 03.02.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Fr 04.02.1944; Fr 04.02.1944 (uváděno Fr 04.02.1944–Th 10.02.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Tu 08.02.1944 (uváděno Tu 08.02.1944–Th 10.02.1944), Excelsior – Gefährtin meines Sommers
Fr 11.02.1944; Fr 11.02.1944 (uváděno Fr 11.02.1944–Th 17.02.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Tu 15.02.1944; Tu 15.02.1944; Tu 15.02.1944 (uváděno Tu 15.02.1944–Th 17.02.1944), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Dobyvatelé hor / Gipfelstürmer
Fr 18.02.1944; Fr 18.02.1944; Fr 18.02.1944 (uváděno Fr 18.02.1944–Th 24.02.1944; Mo 21.02.1944), Central; Ufa-Central; Zentral; Centrální kino; The Empire Bio Co.; Úderka – Plameny pouště / Wildnis (Das letzte Paradies)
Tu 22.02.1944; Tu 22.02.1944 (uváděno Tu 22.02.1944–Th 24.02.1944), Central; Ufa-Central; Zentral; Centrální kino; The Empire Bio Co.; Úderka – Gasparone; Gasparone, veselý dobrodruh / Gasparone; Gesparone, der lustige Abenteurer
Tu 22.02.1944; Tu 22.02.1944 (uváděno Tu 22.02.1944–Th 24.02.1944), Stadion; Dukla – Hudba pro Tebe; Hudba pro Tebe! / Musik für Dich
Tu 22.02.1944; We 23.02.1944; Tu 22.02.1944 (uváděno Tu 22.02.1944–Th 24.02.1944), Kino Dornych; Edison; Viktoria – Skandál s Dorou / Skandal um Dora
Fr 25.02.1944; Fr 25.02.1944 (uváděno Fr 25.02.1944–Th 02.03.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Tu 29.02.1944; Tu 29.02.1944 (uváděno Tu 29.02.1944–Th 02.03.1944; Sa 04.03.1944), Kino Dornych; Edison; Viktoria – Cirkus Saran / Zirkus Saran
Fr 03.03.1944; Fr 03.03.1944 (uváděno Fr 03.03.1944–Th 09.03.1944), Central; Ufa-Central; Zentral; Centrální kino; The Empire Bio Co.; Úderka – Cirkus Renz / Zirkus Renz
Sa 11.03.1944; Sa 11.03.1944 (uváděno Sa 11.03.1944–Mo 13.03.1944), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Pád Kartága / Fall Karthagos, Der
Fr 17.03.1944; Fr 17.03.1944 (uváděno Fr 17.03.1944–Mo 20.03.1944), Besední dům; Adria; Besední dům; Adria; Jadran – Jarčin profesor / Irenes Professor; Jarčas Professor
Fr 31.03.1944; Fr 31.03.1944 (uváděno Fr 31.03.1944–Th 06.04.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Fr 14.04.1944; Fr 14.04.1944 (uváděno Fr 14.04.1944–Mo 17.04.1944), Lidový Biograf; Lidové bio; Lido bio; Lidové kino; Lípa; Volks Kino – Velká přehrada / Grosse Talsperre, Die; Talsperre, Die
Fr 14.04.1944; Fr 14.04.1944; Fr 14.04.1944 (uváděno Fr 14.04.1944–Th 20.04.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Sa 15.04.1944; Sa 15.04.1944 (uváděno Sa 15.04.1944–Mo 17.04.1944), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Svatba na rozkaz / Hochzeit auf Befehl
Tu 18.04.1944; Tu 18.04.1944 (uváděno Tu 18.04.1944–Th 20.04.1944), Stadion; Dukla – Alcazar / Alcazar
Tu 18.04.1944 (uváděno Tu 18.04.1944–Th 20.04.1944), Grand – Rothschilds, Die
Fr 21.04.1944; Fr 21.04.1944 (uváděno Fr 21.04.1944–Th 27.04.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Su 23.04.1944, Starobrněnské kino; Loyal; Starobrněnské kino; Grand; Meteor; Meteor (Staré Brno); Svoboda – Cirkus Renz / Zirkus Renz
Tu 25.04.1944; Tu 25.04.1944 (uváděno Tu 25.04.1944–Th 27.04.1944), Stadion; Dukla – Nekonečná touha / Sehnsucht ohne Ende
Fr 28.04.1944; Fr 28.04.1944 (uváděno Fr 28.04.1944–Th 04.05.1944), Besední dům; Adria; Besední dům; Adria; Jadran – U pěti veverek / Zu den fünf Eichhörnchen
Fr 28.04.1944; Fr 28.04.1944 (uváděno Fr 28.04.1944–Th 04.05.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Tu 02.05.1944; Tu 02.05.1944 (uváděno Tu 02.05.1944–Th 04.05.1944), Lidový Biograf; Lidové bio; Lido bio; Lidové kino; Lípa; Volks Kino – Modré světlo / Blaue Licht, Das
We 03.05.1944; We 03.05.1944 (uváděno We 03.05.1944–Th 04.05.1944), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – 6 dní dovolené / 6 Tage Heimaturlaub
We 03.05.1944; We 03.05.1944 (uváděno We 03.05.1944–Th 04.05.1944), Kino Dornych; Edison; Viktoria – Konečná stanice / Endstation
Fr 05.05.1944; Fr 05.05.1944 (uváděno Fr 05.05.1944–Th 11.05.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Fr 05.05.1944; Fr 05.05.1944 (uváděno Fr 05.05.1944–Mo 08.05.1944), Besední dům; Adria; Besední dům; Adria; Jadran – Trojka z mravů; 3 z mravů / Sitten ungenügend
Fr 05.05.1944 (uváděno Fr 05.05.1944–Mo 08.05.1944), Excelsior – Hrdinové z Jaguaru / Helden vom Jaguar, Die
Tu 09.05.1944 (uváděno Tu 09.05.1944−?), Grand – Scampolo / Fräulein Frechdachs
Fr 12.05.1944; Fr 12.05.1944 (uváděno Fr 12.05.1944–Mo 15.05.1944), Stadion; Dukla – Barbora Hlavsová / Barbara Hlavsa
Fr 12.05.1944; Fr 12.05.1944 (uváděno Fr 12.05.1944–Mo 15.05.1944), Besední dům; Adria; Besední dům; Adria; Jadran – Romance / Romanze
Fr 12.05.1944; Fr 12.05.1944 (uváděno Fr 12.05.1944–Th 18.05.1944; Fr 19.05.1944), Lidový Biograf; Lidové bio; Lido bio; Lidové kino; Lípa; Volks Kino – Skalní plemeno / Mann aus Granit, Ein
Fr 12.05.1944; Fr 12.05.1944 (uváděno Fr 12.05.1944–Th 25.05.1944; Th 18.05.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Fr 19.05.1944 (uváděno Fr 19.05.1944–Th 25.05.1944), Excelsior – Cirkus Renz / Zirkus Renz
Fr 19.05.1944; Fr 19.05.1944 (uváděno Fr 19.05.1944–Th 25.05.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Fr 19.05.1944; Sa 20.05.1944 (uváděno Fr 19.05.1944; Sa 20.05.1944–Mo 22.05.1944), Lidový Biograf; Lidové bio; Lido bio; Lidové kino; Lípa; Volks Kino – Dobře situovaný pán / Gut situierter Herr, Ein; Gutsituierter Herr, Ein
Tu 23.05.1944; Tu 23.05.1944 (uváděno Tu 23.05.1944–Th 25.05.1944), Stadion; Dukla – Požár na hranicích / Grenzfeuer
Tu 23.05.1944; Tu 23.05.1944 (uváděno Tu 23.05.1944–Th 25.05.1944), Lidový Biograf; Lidové bio; Lido bio; Lidové kino; Lípa; Volks Kino – Její husar / Ihr Leibhusar
Fr 26.05.1944; Fr 26.05.1944 (uváděno Fr 26.05.1944–Th 01.06.1944), Alfa; Praha; Panorama Alfa-Passage – Cesta do hlubin študákovy duše / Weg in die Tiefen der Studentenseele, Der
Fr 26.05.1944; Fr 26.05.1944 (uváděno Fr 26.05.1944–Su 28.05.1944), Besední dům; Adria; Besední dům; Adria; Jadran – Cirkus Renz / Zirkus Renz
Sa 27.05.1944; Sa 27.05.1944 (uváděno Sa 27.05.1944–Su 28.05.1944), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Gasparone; Gasparone, veselý dobrodruh / Gasparone; Gesparone, der lustige Abenteurer
Tu 30.05.1944; Tu 30.05.1944 (uváděno Tu 30.05.1944–Th 01.06.1944), Lidový Biograf; Lidové bio; Lido bio; Lidové kino; Lípa; Volks Kino – Plameny pouště / Wildnis (Das letzte Paradies)
Tu 06.06.1944; Tu 06.06.1944 (uváděno Tu 06.06.1944–Th 08.06.1944), Lidový Biograf; Lidové bio; Lido bio; Lidové kino; Lípa; Volks Kino – Pantáta Bezoušek / Gevatter Bezouschek
Fr 16.06.1944; Su 18.06.1944 (uváděno Fr 16.06.1944–Th 22.06.1944), Bio Universum; Bio Metro; Morava – Klabzubova XI. / Klabzuba XI, Die
Sa 08.07.1944; Su 09.07.1944 (uváděno Sa 08.07.1944−?), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Pandur Trenk / Trenk der Pandur
Su 09.07.1944; Su 09.07.1944 (uváděno Su 09.07.1944–Mo 10.07.1944), Jugendkino – Kino pro mládež; Kino na Cihlářské; Studio; Jugend-Tonkino; Kino náročného diváka – Wildnis stirbt, Die
Fr 07.07.1944; Su 09.07.1944 (uváděno Fr 07.07.1944−?), Kino Dornych; Edison; Viktoria – Kouzelná svatební noc / Romantische Brautfahrt
Fr 21.07.1944; Fr 21.07.1944; Fr 21.07.1944 (uváděno Fr 21.07.1944–Th 27.07.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Fr 28.07.1944; Fr 28.07.1944 (uváděno Fr 28.07.1944–Th 03.08.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Tu 20.06.1944 (uváděno Tu 20.06.1944–Th 22.06.1944), Grand (Hybešova); Mír – Otroci vášní / Sklaven der Leidenschaft
Tu 27.06.1944; Tu 27.06.1944 (uváděno Tu 27.06.1944–Th 29.06.1944), Lidový Biograf; Lidové bio; Lido bio; Lidové kino; Lípa; Volks Kino – Velká hra / Grosse Spiel, Das
Tu 04.07.1944; Tu 04.07.1944 (uváděno Tu 04.07.1944–Th 06.07.1944), Lidový Biograf; Lidové bio; Lido bio; Lidové kino; Lípa; Volks Kino – Vy neznáte Alberta?; Vy neznáte Alberta / Sie kennen Albert nicht; Sie kennen Albert nicht?
Mo 10.07.1944; Mo 07.07.1941 (uváděno Fr 07.07.1944–Mo 10.07.1944), Kino Dornych; Edison; Viktoria – Kouzelná svatební noc
Tu 11.07.1944; Tu 11.07.1944 (uváděno Tu 11.07.1944–Th 13.07.1944), Lidový Biograf; Lidové bio; Lido bio; Lidové kino; Lípa; Volks Kino – Klabzubova XI. / Klabzuba XI, Die
Fr 14.07.1944; Su 16.07.1944; Fr 14.07.1944 (uváděno Fr 14.07.1944–Th 20.07.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
Fr 18.08.1944; Su 20.08.1944; Fr 18.08.1944 (uváděno Fr 18.08.1944–Th 24.08.1944), Apollo; Ohne Pause (OP Kino); Ufa OP – kino aktualit; Aktualita; O. P. Aktualitätenkino; Apollo-Kino; Čas
 
up
 
 
 
 
 
© 2011 Department of Film and Audiovisual Culture at Faculty of Philosophy, Masaryk University, Brno